Winteler – sinonimo di fiducia
Esperienza
La ditta è stata fondata nel 1964 da Willy Winteler ad Arbedo. La qualità dei servizi e la soddisfazione dei clienti hanno permesso un rapido sviluppo.

Espansione
Oggi il fondatore è affiancato nella conduzione dai figli Stefano e Ralph e il gruppo Winteler è presente su tutto il territorio ticinese con concessionarie a Giubiasco, Riazzino e Bioggio.

Innovazione
Nell'estate 2009 abbiamo aperto una nuova e modernissima concessionaria a Giubiasco, presso lo svincolo autostradale Bellinzona Sud.

Professionalità
Tutto lo staff si impegna per soddisfare, anzi, superare le attese della clientela.
QualityService Award
Il nostro team ha vinto il prestigioso premio QualityService Award nel 2017, 2015, 2013 e 2009 quale miglior servizio dopo vendita in Svizzera per le vetture Mercedes-Benz e smart.

Il fatto che sono i clienti a valutare le prestazioni delle concessionarie rende il premio più prestigioso ancora e ci conferma che siamo sulla buona strada. Ogni singolo dipendente ha come obiettivo di soddisfare sempre le esigenze della clientela.

La nostra promessa è che questo riconoscimento ricevuto ci serva da stimolo per migliorare anche in futuro.
La direzione
Willy Winteler
Direttore generale

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: info@winteler.ch

Stefano Winteler
Direttore - Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: stefano.winteler@winteler.ch

Ralph Winteler
Direttore - Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: ralph.winteler@winteler.ch

After Sales
Juan Carlos Prado Rodriguez
Responsablie After Sales

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: jc.prado@winteler.ch

Officina
Mauro Domenighini
Capo officina – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: mauro.domenighini@winteler.ch

Sandro Di Pancrazio
Capo ricambi e accessori – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: sandro.dipancrazio@winteler.ch

Mario Cirotto
Capo carrozzeria – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: mario.cirotto@winteler.ch

Ruedi Kürsteiner
Capo officina – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: ruedi.kuersteiner@winteler.ch

Giovanni Fantacone
Capo ricambi e accessori – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: giovanni.fantacone@winteler.ch

Carmine Fiore
Capo officina – Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: carmine.fiore@winteler.ch

Corrado Nessi
Capo ricambi e accessori – Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: corrado.nessi@winteler.ch

Vendita
Helios Capodaglio
Capo vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: helios.capodaglio@winteler.ch

Loris Faraon
Consulente di vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: loris.faraon@winteler.ch

Riccardo Citterio
Consulente di vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: riccardo.citterio@winteler.ch

Claudio Capodaglio
Consulente di vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: claudio.capodaglio@winteler.ch

Didier Valsangiacomo
Consulente di vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: didier.valsangiacomo@winteler.ch

Giovanni Bitonti
Consulente di vendita – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: giovanni.bitonti@winteler.ch

Luca Ragone
Consulente di vendita – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: luca.ragone@winteler.ch

Marco Baumann
Consulente di vendita – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: marco.baumann@winteler.ch

Carmine Fiore
Consulente di vendita smart – Bioggio

Tel: +41 91 985 29 20

E-mail: carmine.fiore@winteler.ch

Eladio Garcia
Consulente di vendita – Losone

Tel: +41 91 792 31 05

E-mail: eladio.garcia@winteler.ch

Consulenza tecnica
Marco Campi
Consulente tecnico – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: marco.campi@winteler.ch

Giancarlo Leuenberger
Consulente tecnico – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: giancarlo.leuenberger@winteler.ch

Luigi Bacchini
Consulente tecnico – Giubiasco

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: luigi.bacchini@winteler.ch

Mauro Catelli
Consulente tecnico – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: mauro.catelli@winteler.ch

Daniele Pellegrini
Consulente tecnico – Riazzino

Tel: +41 91 785 82 80

E-mail: daniele.pellegrini@winteler.ch

Product Expert
Fatijon Berisha
Product Expert

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: fatijon.berisha@winteler.ch

Marketing
Maria Schlumpf Curti
Marketing e comunicazione

Tel: +41 91 850 60 60

E-mail: maria.schlumpf@winteler.ch